Финансист рассказал, когда банк может забрать ваши деньги


Доцент кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Ермилова сообщила, что кредитная организация имеет право заморозить деньги клиента. Для совершения такой манипуляции в некоторых случаях банк имеет ряд законных оснований, передает «Прайм».

По словам финансиста, заморозка счета или части денежной суммы в банке вполне законны, если на счет клиента постоянно приходят неподтвержденные суммы от юридических и физических лиц. В такой ситуации банк имеет право приостановить выполнение любых операций со счетом и запросить у клиента объяснения источников происхождения средств, мотивирую свои действия на подозрение в незаконной предпринимательской деятельности.

Однако, как отмечает эксперт, довольно часто блокировка или изъятие денежных средств является результатом наличия у клиента задолженностей по алиментам и кредитам, штрафам или оплате услуг ЖКХ. Заморозка счета в банке в этих ситуациях происходит только на основании исполнительного производства и вынесенного судом решения.

В некоторых случаях банк может снимать со счета клиента денежные средства без оповещения. Этот пункт обычно прописывается в договоре с кредитной организацией и касается взимания комиссии за обслуживание счета.

Источник