В ПФР рассказали о возможности получения денежных льгот для граждан старше 55 лет


В ПФР рассказали о возможности получения денежных льгот для отдельной категории граждан. Так, на бонусы от государства могут рассчитывать лица старше 55 лет.

В ПФР сообщили о гражданах предпенсионного возраста, которым полагаются некоторые льготы, среди которых и повышенное пособие по безработице, льготы на диспансеризацию и другие. Стоит отметить, что к предпенсионерам относятся женщины в возрасте 55 лет и мужчины в возрасте 60 лет.
Эти граждане могут рассчитывать на определённые меры государственной поддержки. Так, им предоставляется льгота на имущественный и земельный налоги, а также гарантии обеспечения трудовой занятости.

В ПФР отмечают, статус предпенсионера может быть подтвержден в рамках межведомственного взаимодействия. Это означает, что для оформления льгот, гражданин должен просто подать соответствующее заявление. При этом нет необходимости самостоятельно обращаться в ПФР, так как данные передаются в электронном формате через СМЭВ, Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО) и электронному взаимодействию с работодателями.

Для получения льготы на имущественный и земельный налоги достаточно обратиться с соответствующим заявлением в налоговый орган, где самостоятельно запросят данные через ПФР.

Источник