Гидрометцентр предупредил о существенном похолодании в Москве


Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал RT о погоде в Москве на следующей неделе.

«Все метеорологи уже устали проговаривать, что нужно наслаждаться последним тёплым днём, а это сегодня, когда температура будет в диапазоне +14…+16 °С не только в Москве, но и в области. Это связано с адвекцией очень тёплого воздуха с юго-запада. Солнца сегодня будет мало, погода будет тёплой, облачной и ветреной, ожидаются порывы ветра до 15—16 м/c», — объяснил метеоролог.

По его словам, понедельник станет переходным днём.

«Завтра будет переходный к похолоданию день. В течение дня температура будет в диапазоне +7…+10 °С, и ночью, и днём несущественные осадки. А во вторник вероятность достижения ночными температурами нулевой отметки высока, дневная температура +5…+6 °С», — сказал синоптик.

При этом, как отметил Вильфанд, такие погодные изменения говорят о приближении к «температурному фону», характерному для октября.

«Начиная со вторника погода существенно меняется… Температура понизится по сравнению с сегодняшним температурным фоном на 10 °С и более. Ночные температуры -2…+2 °С, днём температура будет 0…+5 °С. Дальнейшего существенного повышения ждать не стоит… К концу недели температура повысится градуса на два, и это уже будет режим погоды, полностью соответствующий климатической норме, которая должна быть в это время», — добавил эксперт.

Он также указал, что существенных осадков на следующей неделе ждать не стоит.

Фото pixabay.com