Задержаны двое подозреваемых по уголовному делу о мошенничестве и убийстве жителя столицы в 2018 году


Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, с июня 2018 года мужчина, проживающий в квартире по улице Юных Ленинцев в городе Москве, перестал выходить на связь с родственниками. В январе 2019 года они обратились в правоохранительные органы и пояснили, что пропавший не планировал покидать свое место жительство. Также следствием установлено, что в июле 2018 года недвижимость потерпевшего была продана и незадолго до этого на его имя взят кредит в банке.

Следователями ГСУ СК России по городу Москве совместно с сотрудниками столичного уголовного розыска проведены крупномасштабные следственно-оперативные мероприятия, в результате которых по подозрению в совершении мошенничества с недвижимостью потерпевшего установлены и задержаны двое мужчин 1977 и 1986 годов рождения.

Вместе с тем следствием установлено место захоронения погибшего, о нахождении которого в ходе допроса указал один из подозреваемых. Фигурант сообщил, что после совместного распития спиртных напитков на даче потерпевшего, последний скончался, он позвонил своему знакомому, совместно с которым они сокрыли тело потерпевшего.

Для установления всех обстоятельств, связанных со смертью жителя столицы и ее конкретной причины, назначены и проводятся судебные экспертизы. По их результатам и в совокупности с другими доказательствами будет дана всесторонняя правовая оценка действиям задержанных.

В ближайшее время следователи планируют ходатайствовать перед судом об избрании в отношении фигурантов меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование по уголовному делу продолжается.

Источник
Фото: ГСУ СКРФ по городу Москве